20.10.2022 18:35

Урок биологии в 5-х классах «Ознакомление с устройством лупы, светового микроскопа, правила работы с ними» с использованием средств обучения и воспитания Центра «Точка роста»

На уроке обучающиеся познакомились с приборами, позволяющими изучать живую природу, строение организмов и микромир, со строением лупы и микроскопа.

Ребята узнали, что живой мир человек начал изучать очень давно, но, изучив внешнее строение, он пытался изучить и внутреннее, а возможности не было. Самый простой прибор, который он изобрел – это лупа. Она давала возможность увидеть мелкие объекты.

А также нашли ответы на вопросы «Как изобрели микроскоп?»,  «Это был ученый-биолог?», прочитав следующие рассказы:

Рассказ № 1. Считается, что первый микроскоп был создан в 1590 году голландским мастером очков Х. Янссеном и его сыном З. Янссеном. Изобретение голландца заключалось в том, что он смонтировал внутри одной трубки две выпуклые линзы, и таким образом, заложил основы для конструирования сложных приборов. За счёт выдвижного тубуса достигалась фокусировка на объекте исследования. Увеличение равнялось 3-10 крат. Это изобретение стало настоящим прорывом в сфере микроскопии.

Рассказ №2. Однажды Галилей соорудил очень длинную подзорную трубу. Дело происходило днем. Закончив работу, он навел трубу на окно, что бы на свету проверить чистоту линз. Посмотрев в окуляр, он оторопел: все поле зрения заняла какая-то искрящаяся серая масса. Труба немного покачнулась, и ученый увидел огромную голову с выпуклыми черными глазами. Отняв глаза от трубы Галилео увидел муху, сидящую на окне. Так появился на свет микроскоп, состоящий из двух линз.

Рассказ № 3. Гук работал секретарем и демонстратором опытов Английского королевского общества. В это время стало известно о микроскопе. Ему поручили провести наблюдение на этом приборе. Имевшийся в его распоряжении микроскоп представлял собою полуметровую позолоченную  трубу, расположенную строго вертикально. Работать приходилось стоя в неудобной позе. Гук сделал трубу наклонной, установил лампу, которая позволила подсвечивать исследуемые объекты. Позже, он  придумал как улучшить качество линз и увеличить поле зрения.