28.08.2022 12:39

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ № 4 им. В.В. Шитика ст. Атаманской рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудован пандусом.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав уобучающихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • организация качественной коррекционной работы с обучающимися с различными формами отклонений в развитии;
  • сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей уобучающихся с ОВЗ;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

В школе созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

- школа реализует адаптированные программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- по медицинским показаниям (заключение КЭК) и на основании заявления родителей (законных представителей) для обучающихся организуется индивидуальное обучение на дому;

-вопросы деятельности школы, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами школы;

-в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог;

- для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в школе проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.