20.10.2022 19:30

Урок биологии в 6-х классах «Питание грибов»

Урок биологии в 6-х классах «Питание грибов»

На уроке обучающиеся узнали, что продающиеся в магазинах пачки дрожжей – спрессованные живые организмы. Дрожжи – это грибы, но грибы необычные. В отличие от мухоморов и сыроежек, они не образуют специфического вегетативного тела мицелия и существуют в одноклеточной форме.

Всего дрожжей насчитывается около 1500 видов.

Дрожжи, вероятно, одни из наиболее древних «домашних организмов». Тысячи лет люди использовали их для выпечки. Дрожжи впервые сумел разглядеть в микроскоп голландский натуралист Антонии ван Левенгук в 1680 году, но так и не понял, что перед ним живые организмы (из-за отсутствия в них движения).

Места обитания дрожжей связаны преимущественно с богатыми сахарами субстратами: поверхностью плодов и листьев, где они питаются выделениями растений, нектаром цветов, однако они распространены также в почве (особенно в подстилке) и природных водах.

Обучающиеся провели опыт: взяли два стакана, налили в один  тёплую воду, в другой холодную. В  стакан с тёплой водой добавили сахар, в оба стакана добавили дрожжи. В стакане с теплой водой и сахаром дрожжи растворились сразу, раствор стал более мутным, образовались пузыри, они шумели. Во втором стакане – видимого ничего не происходило, если только энергично размешать ложкой, появляется пена, но она быстро оседает. Ребята сделали вывод, что дрожжам необходимо питание.

Ребята рассмотрели дрожжи под микроскопом, Сначала пузырьки были «разбросаны» в хаотичном порядке. Они двигались и перемещались, потом неожиданно резко выстроились в причудливые фигуры, обретя форму.