09.12.2022 11:25

01.12-09.12.2022 г. Неделя опытов и экспериментов по биологии «Нескучная лаборатория»

Неделя опытов и экспериментов по биологии «Нескучная лаборатория» в центре «Точка роста»

В период с 1 по 9 декабря 2022 года проведена неделя опытов и экспериментов по биологии «Нескучная лаборатория» в центре «Точка роста». Это одна из форм активизации учебной деятельности обучающихся. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся.

Достоинством проведения недели опытов и экспериментов является создание благоприятной творческой атмосферы и привлечение внимания детского коллектива к учебному предмету. Как правило, у обучающихся, принимающих активное участие в организации и проведении недели опытов и экспериментов повышается интерес к биологии, повышается их активность на уроке, более прочными становятся знания. Многие обучающиеся со временем выбирают специальности, основой которых является биология.

В рамках недели опытов и экспериментов по биологии «Нескучная лаборатория»  учитель биологии Зоткина Л.Н.  с учениками 6 класса выращивали бактерий на питательной среде в чашках Петри. Обучающиеся взяли пробы с разных поверхностей (телефона, пенала, денег, грязных рук, обуви, шариковой ручки, с рук после обработки антисептиком и т.п.).  Заселили питательную среду бактериями. Чашки Петри закрыли. Поставили на полку в теплое место. В течение нескольких дней проводили наблюдения. На питательной среде бактерии быстро размножаются и образуют колонии. Уже через 3 дня в чашках стали расти колонии бактерий. Через пять дней провели окончательное наблюдение и установили, в каких пробах колоний бактерий больше, рассмотрев их с помощью электронного микроскопа центра «Точка роста» (фотоотчет здесь).

Обучающиеся 6 класса изучали  представителей подцарства Простейших. Выбор данной темы обоснован желанием узнать больше о жизни простейших организмов, кроме того, работа с микроскопом позволяет заглянуть в  мир, который невозможно увидеть. Проводимая нами работа вызвала большой интерес. Объектом исследования была искусственно созданная  экосистема сенного настоя. На третий день эксперимента при помощи светового микроскопа  наблюдали интенсивное размножение гнилостных бактерий (кокки, бациллы – сенная палочка) и одноклеточных водорослей. Бактерии активно перемещаются и это хорошо видно при помощи микроскопа. Вода приобрела неприятный  гнилостный запах. На пятый день эксперимента в полученном настое мы увидели разных простейших: ресничные - туфельки и бурсарии и жгутиконосцы - эвглены. Инфузории активно питались бактериями. И даже удалось увидеть низших ракообразных (фотоотчет здесь).

Еще ученики в рамках недели «Нескучная лаборатория» изучили строение клеток слизистой оболочки полости рта человека и узнали, что слизистая оболочка полости рта имеет ряд особенностей, обусловленных ее строением. В отличие от других слизистых оболочек организма человека, она обладает повышенной регенераторной способностью, устойчива к воздействию физических, химических раздражителей, к внедрению инфекций (фотоотчет здесь).