07.12.2022 07:47

Изучение строения и процессов жизнедеятельности плесневого гриба пеницилла

С 01.12.2022 по 07.12.2022 года на базе центра «Точка роста» прошло практическое занятие кружка  «Мир под микроскопом», на котором обучающиеся 5-6 классов изучили особенности строения и процессы жизнедеятельности плесневого гриба  пеницилла.

На занятии обучающиеся узнали, что мицелий пеницилла состоит из разветвлённых нитей, разделённых перегородками на клетки, и напоминает кисточку, отсюда и название “кистевик”. Что на концах плесневого гриба развиваются цепочки конидий, с помощью которых пеницилл размножается.

Ребята выяснили, что этот гриб встречается в виде плесени зеленого, сизого цвета на почве и продуктах растительного происхождения и делает их непригодными к употреблению, а также, что некоторые виды пеницилла используют для приготовления пенициллина – современного антибиотика.