29.12.2022 17:23

29.12.2022 г. «Нескучная лаборатория» (химия)

В период зимних каникул 29.12.2022 года центр «Точка роста» открыл свои двери для обучающиеся 5-6 классов, а именно в лабораторию по химии.

Учитель химии Мельниченко Полина Леонидовна вместе с учениками старших классов Ивановым Н., Кандауровым В., Омельченко А. показали для детей увлекательные опыты.

Перед проведением опытов Никита и Виталий познакомили ребят с правилами техники безопасности в кабинете химии.

Опыт № 1 «Несгораемый платок»

Платок предварительно смочили в воде и хорошо отжали, затем смочили его в спирте, взяли тигельными щипцами и подожгли, спирт выгорает, и кажется, что горит платок, но он остается целым.

Опыт № 2 «Вулкан»

На металлический лист горкой насыпали  дихромат аммония, в середину накапали спирта и подожгли, началась реакция разложения,  это напоминает извержение вулкана. Дети наблюдали самую настоящую химическую реакцию. Полина Леонидовна объяснила ученикам 5-6 класса, как одно вещество в процессе реакции превратилось в другое.

Опыт № 3 «Фейерверк»

В металлическую чашку влили немного спирта, подожгли. В пламя осторожно всыпаем соли лития, натрия, меди (огонь меняет цвет) в конце добавляем немного порошка железа, видим «сноп» искр.  Мельниченко П.Л. объяснила, что в пиротехнические составы добавляют соли металлов, за счет сгорания которых получается цвет. Так же добавляют порошок железа, его мельчайшие частицы при нагревании пламенем вспыхнули, а в фейерверке температура может доходит до 3000 градусов.

Полина Леонидовна  напомнила ребятам, что детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!

Опыт № 4 «Искусственная кровь»

Смочили ватку в растворе хлорида железа, обработали руку «пациента», смочили шпатель в растворе роданида калия, провели им по руке «пациента» появляется кровь. Ватку смочили фторидом натрия, провели по «ране» кровь исчезает. Волшебное восстановление. Чудесная операция без ран.

Затем учитель предложила учениками 5-6 класса самостоятельно провести аналогичный опыт: «Перед вами на столах пробирки с реактивами. Возьмите стакан, в котором находится прозрачная жидкость, и перелейте ее в другой стакан, цвет изменился (объяснение), перелейте жидкость в следующий сосуд, цвет снова стал прозрачным. Данная реакция называется реакцией нейтрализации. Жидкость окрасилась, так как в стакане был индикатор, который окрашивает определённые вещества, а перелив в очередной стакан жидкость это вещество вступило в реакцию. Превратилось в другое,  цвет исчез».