29.12.2022 18:38

29.12.2022 г. «Путешествие в научную лабораторию» (биология)

основная3145

В период зимних каникул 29.12.2022 года центр «Точка роста» открыл свои двери для обучающиеся 3-4 классов, а именно в лабораторию по биологии.

Учитель биологии Зоткина Людмила Николаевна вместе с учениками-консультантами из 6 «Б» класса (Гурова А., Ванжа А., Сидорова Н., Алыпова А., Сушко А., Юрченко К.) провели для ребят увлекательные эксперименты.

Перед работой с микроскопами  ученики-консультанты центра «Точки роста» познакомили ребят с правилами техники безопасности при работе с микроскопами.

Эксперимент № 1 «Есть ли крахмал в картофеле?»

Мы использовали самый распространенный способ для определения крахмала в продуктах - это добавление капли йода на продукт, если крахмал в продукте присутствует, капля окрашивается синим цветом, если крахмала нет - остается без изменений.

Людмила Николаевна рассказала ребятам о том, что в натуральных молочных продуктах (молоко, кефир, творог) и меде крахмала быть не должно, но если продукты окрасятся в синий цвет, то производители добавляют крахмал для загустения. Ребята смогут самостоятельно провести опыт дома: прочитать состав продукта на упаковке, например йогурт или майонез, и проверить его йодом, некоторые производители пишут на упаковках неправдивую информацию. Этот навык по определению крахмала в продуктах пригодится детям и во взрослой жизни.

Эксперимент № 2 «Картофель и перекись водорода»

Капнули на ломтик сырого картофеля перекись водорода. Реакция, которая произошла после этого, просто поражает воображение. Начинают выделяться пузырьки газа. Почему? Объяснение довольно интересное. В мякоти сырого картофеля есть природный фермент, он находится в каждой клеточке. Его функция – ускорение процесса расщепления сложных пищевых веществ на более простые, мелкие. Именно поэтому этот фермент провоцирует превращение перекиси водорода в воду и кислород (пузырьки).

Используя электронный микроскоп, Зоткина Л.Н. продемонстрировала ученикам 3-4 классов готовые микропрепараты, а затем предложила самостоятельно рассмотреть строение ротового аппарата комара и бабочки, конечность пчелы. Ребята быстро освоили технику работы с микроскопами, самостоятельно настраивали четкие изображения и, конечно же, делали увлекательные фото в окуляр микроскопа.