16.02.2023 17:53

15.02.2023 г. День лаборатории. Открытый практикум по биологии

На базе центра «Точка роста» проведен открытый практикум по биологии. Обучающиеся 5 «Б» класса провели увлекательные опыты, которые способствуют развитию естественнонаучной грамотности детей.

«Кристаллы в клетках шелухи лука». Шелуха лука – удобный и доступный объект для микроскопических наблюдений кристаллических включений в растительных клетках. В ходе эксперимента обучающиеся познакомились с понятием «клеточные включения» и выяснили, что данные кристаллы являются побочными продуктами жизнедеятельности клетки. Животные выводят избыток минеральных солей через мочевыделительную систему, а у растений данной опции нет, и они вынуждены накапливать их в своих тканях.

«Сворачивание молока под воздействием кислоты». Зоткина Л.Н. рассказала ребятам, что большинство фруктов и ягод содержат в себе кислоту. И эта кислота вызывает сворачивание белка  в молоке. Например, если в чайную ложку с молоком капнуть гранатовый (яблочный, вишневый и т.п.) сок, то можно увидеть, как молоко поменяет свою структуру. У некоторых людей сочетание фруктов или сока с молоком может вызвать расстройство желудка. В каплю молока ребята добавили немного лимонной кислоты и наглядно увидели в микроскоп как произошло сворачивание белка.