25.03.2024 16:26

25.03.2024 г. Экскурсия в мир эксперимента в Центре «Точка роста»

биология 1биология 2биология 3биология 4физика 1физика 2физика 3физика 4физика 5химия 1химия 2химия 3химия 4химия 5химия 6Робот 1Робот 2Робот 3Робот 4

25 марта 2024  года в дни весенних каникул Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» распахнул свои  двери для встречи гостей!

Сегодня гостями  Центра «Точка роста» стали  обучающиеся из МБОУ СОШ № 8 им. П.Н. Стратиенко ст. Новопластуновской.

Руководитель Центра «Точка роста» Зоткина Л.Н. рассказала о том, что в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ № 4 им В.В. Шитика ст. Атаманской, создан в 2022 году и функционирует Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», показала оснащение, оборудование кабинетов и лабораторий Центра, где ребята смогли в практической плоскости посмотреть на наглядный материал для уроков химии, биологии, физики, познакомиться с «Роботом-Доботом». Продолжилось мероприятие в кабинетах, где ученики с удовольствием проводили различные эксперименты.

В кабинете биологии обучающиеся из МБОУ СОШ № 8 под руководством учителя биологии Зоткиной Л.Н. изучили самых маленьких обитателей реки Сосыка. Причем это представители разных систематических групп: простейшие и черви. Чего ребята совсем не ожидали, так это увидеть в воде циклопа (семейство веслоногих рачков).

В кабинете физики Ганина О.А. познакомила ребят с работой цифровой лаборатории Z.LABS. По инструкции к экспериментам с использованием датчика тесламетра они провели исследование магнитного поля постоянного магнита, проверили справедливость закона Паскаля, выяснили зависимость гидростатического давления от глубины погружения в воду датчика давления. Большой интерес вызвала практическая работа по созданию и исследованию фруктового источника тока.

В кабинете химии Мельниченко П.Л. повторила технику безопасности с обучающимися. Ребята освежили знания по курсу химии, пройденные за 3 четверти 8 класса.

Ученикам было предложено провести 4 опыта по реакции обмена под руководством учителя и учеников-консультантов из 8 «А» (Диская У. и Омельченко А.):

1) реакция щёлочи с индикатором и кислотой. Эта реакция - обмена, так же нейтрализации;

2) реакция соли с основанием, при взаимодействии раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди (II) выпадает осадок гидроксида меди ярко-голубого цвета;

3) реакция медного купороса и аммиака, в результате получается комплексное соединение - аммиакат меди;

4) реакция соли с солью. Медный купорос с хлоридом натрия, в результате получился зеленый хлорид меди 2.

Дети проверили и доказали на практике, что сложные химические вещества способны взаимодействовать друг с другом переходя из одного класса в другой. Так же учителем была показана реакция разложения, «вулкан», при которой из оранжевых кристаллов дихромата аммония получилась большая горка зелёного порошка оксида хрома. Был показан опыт фейерверк - в огне сгорают соли различных металлов, окрашивая пламя в разные цвета, а порошковое железо дает искры. А в конце ребята повторили правила дорожного движения и выполнили опыт «Светофор».

Руководитель кружка «Робот-Добот» Ясеновская Л.Н. и ребята из 9 «Б» класса (ученики-консультанты: Базик В., Агаджанян Р., Харченко А., Пронько А.) подготовили презентацию, где продемонстрировали все функции Робота-Добота, показав ученикам МБОУ СОШ № 8 самую сложную из видов деятельности – это выполнение программы с отложенным стартом.

Затем гости попробовали  на практике управлять  роботом с помощью джойстика, с использованием захвата  и вакуумной присоски. Данный вид работы требует высокой чувствительности и четкой слаженности движений рук и манипулятора.

При помощи дистанционного пульта управления была проведена игра на скорость, четкость и взаимовыручку. Ребятам предлагалось переместить вагоны из одного поля на другое.