Версия сайта для слабовидящих
27.06.2019 13:58

«Умножение и деление натуральных чисел».(5 класс)

Тема: Анализ контрольной работы по теме 
«Умножение и деление натуральных чисел».(5 класс)
(Учитель Погодская С.Л.)

 

Цель урока: Обучающая: анализ ошибок, допущенных в контрольной работе, с целью ликвидации пробелов в знаниях; закрепление навыков и умений решения уравнений, задач на составление уравнений; применение сочетательного свойства умножения при упрощении выражений;

 

Развивающая: развитие умения сопоставлять, сравнивать, анализировать;

Воспитывающая: воспитание чувства ответственности за выполненное дело.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, приложение к уроку – дискета с презентацией.

Ход урока: 
I. Оргмомент. 1 мин.
II. Результаты контрольной работы: 2 мин. 
/учитель анализирует данную информацию, представленную на слайде; отмечает лучшие работы; комментирует причины ошибок неудачных работ
«5» - 6 Качество – 53%  
«4» - 3 Обученность – 82% Слайд 1.
«3» - 5 «2» - 3

III. Степень выполнения заданий по темам: 3 мин. /на слайде представлена диаграмма, отражающая результаты выполнения заданий по темам, в процентах; эти данные позволяют выделить темы, представляющие наибольшую трудность для учащихся
1. Примеры на порядок действий.
2. Уравнения. 
3. Упрощение выражений. Слайд 2.
4. Задача, решаемая с помощью уравнения.
5. Задание на сообразительность.
5. Анализ допущенных ошибок: 6 мин.

1). Подробный анализ работы, выполненной на «5». Слайд 3.
а) / на слайде представлено решение задачи из контрольной работы Бойко В.; используя эту работу учитель акцентирует внимание учащихся на правильное оформление решения данных задач 

б) /на слайде представлена часть контрольной работы Левченко Е.; на примере этой работы учитель учит правильно оформлять примеры на порядок действий; задания на упрощение выражений; уравнения Слайд 4.

2). Систематизация допущенных ошибок .
/ далее учитель, используя на слайдах фрагменты из работ учащихся, допустивших ошибки, выявляет причины пробелов в знаниях по данным темам и комментирует способы их ликвидации/ Слайд 5 – 7.

3). Решение упражнений (алгоритм составления уравнения; недочеты при оформлении): / по окончанию анализа допущенных ошибок, учащимся предлагается задача на составление уравнения, текст представлен на слайде, решение воспроизводится учителем на доске, учащиеся комментируют и делают записи в тетради/

а) Задача. 5 мин Слайд 8. На покупку 3 альбомов и одного блокнота потратили 95 рублей. Сколько стоит один альбом, если стоимость блокнота составляет 14 рублей? Решение: х р. – стоимость одного альбома;а) Задача. 5 мин Слайд 8. На покупку 3 альбомов и одного блокнота потратили 95 рублей. Сколько стоит один альбом, если стоимость блокнота составляет 14 рублей? Решение: х р. – стоимость одного альбома;а) Задача. 5 мин Слайд 8. На покупку 3 альбомов и одного блокнота потратили 95 рублей. Сколько стоит один альбом, если стоимость блокнота составляет 14 рублей? Решение: х р. – стоимость одного альбома;а) Задача. 5 мин Слайд 8. На покупку 3 альбомов и одного блокнота потратили 95 рублей. Сколько стоит один альбом, если стоимость блокнота составляет 14 рублей? Решение:
х р. – стоимость одного альбома;
(3х) р. – стоимость трех альбомов;
(3х + 14) р. – стоимость всей покупки;
Зная, что по условию задачи стоимость всей покупки составляет 95 р., составим и решим уравнение:
3х + 14 = 95;
3х = 95 – 14;
3х = 81;
х = 81 : 3;
х = 27.
27 р. – стоимость одного альбома.
Ответ: 27 рублей.

б) Упрощение выражений: 3 мин. / при выполнении этих заданий отрабатывается алгоритм упрощения выражений с применением сочетательного свойства умножения / 24 * Х * 3 = ( 24 * 3 ) * Х = 72Х; Слайд 9.
Х * 19 * 6 = (19 * 6 ) * Х = 114Х. Слайд 10.

Физкультминутка 1 мин.

в) Решение уравнений: 2 мин. /при решении данного упражнения закрепляется алгоритм решения более сложных уравнений, повторяется материал по нахождению неизвестных компонентов/ 19Х + 25 = 557; Слайд 11. 19Х = 557 - 25;
19Х = 532;
Х = 532 : 19;
Х = 28
Ответ: 28.

г) Действия с натуральными числами: 2 мин. / в выполненной работе были допущены ошибки, когда в результате деления получается число с нулем в середине/
Устно: 624 : 6; 412 : 4; 927 : 3; 816 : 4 Слайд 12. 
3216 : 4; 3090 : 15; 5117 : 17; 2856 : 7

3216 : 4; 3090 : 15; 5117 : 17; 2856 : 7 V. Выполнение работы над ошибками. 10 мин. / на следующем этапе урока учащиеся работают самостоятельно: учащиеся, получившие оценки «2», «3», «4», выполняют в контрольной тетради работу над ошибками; учащиеся, получившие «5», решают тестовые задания, представленные на слайде/

Задание для сильных учащихся /тесты/: 1. Вычислите: 567*78 а) 642 б) 33992 в)43992 Слайд 13.

2. Вычислите: 2716:28 а) 97 б) 816 в)907

3. Во сколько раз 3485 больше 17? а) 25 б) 205 в) 115

4. Найти неизвестное число: 261-(Х+27)=135 а) 153 б)423 в) 99

5. Какое уравнение можно составить по условию задачи, если буквой Х обозначить задуманное число? «Задумали число, прибавили к нему 15, разделили на 2 и получили 30. Какое число задумали?» а) (30-Х)*15=2 б) 30-Х:2=15 в) (Х+15): 2 = 20

VI. Итоги урока: 2 мин. Оценки за урок «5» - 6 
«4» - 3 
«3» - 2
Бойко В. 
Очеретяная Н. 
Качмазов В.
Багмут А. 
Старицкий В. 
Довбня А.
Левченко А. 
Ломака А.
Левченко Е. 
Горбенко А.
Дегтярев М.
VII. Домашнее задание. 3 мин.

Учебно-методическая литература.
1. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др. учебник для 5 класса, «Мнемозина», 2005.
2. А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике для 5 класса, 2005.
3. Г.В.Дорофеев, C.Б.Суворова, И.Ф. Шарыгин. Дидактический материал по математике для 5 класса, 2004.
4. Н.А.Терешин, Т.Н.Терешина. Сборник задач и примеров по математике. 5-6 класс, 1997.
5. С.С. Минаева. Вычисления на уроках и внеклассных занятиях по математике. Пособие для учителя. 1983.

Необходимые ресурсы:

а) техничеcкое оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран.

б) используемые программы:
- Microsoft Office Power Point;
- Mikrosoft Office Word.