22.01.2021 15:23

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

При обслуживании инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школьной библиотеке учитываются индивидуальные характерные особенности как самих пользователей, так и анализ их потребностей. Создаются оптимальные условия для всех категорий читателей.

Общая площадь библиотеки – 45 м2, количество помещений – 1. Оборудование: 17 стеллажей, 8 столов, 25 стульев, 2 выставочных стеллажа. Технические средства – телевизор, компьютер,  принтер, мультимедийный проектор, экран, имеется выход в Интернет.

Наполняемость фонда библиотеки

Фонд школьной библиотеки состоит из разделов: основного, учебного,  периодических изданий.

Раздел литературы

Количество (экземпляр)

Методическая

Учебная

Справочная

Художественная

Периодические издания

19 наименований

Видеотека, фонотека

Методическая литература включает разделы: учебные предметы (математика, физика, русский язык, литература, химия, биология, география, астрономия);   теория и методика воспитания; сельское хозяйство; медицина.

В учебно-методическую базу входит комплект дисков в количестве 49  штук. В комплект входят:

- электронно-наглядные пособия по биологии, географии, физике, химии, астрономии, МХК;

- электронный тренажёр по орфографии;

- электронное средство учебного назначения по экономике и праву, вычислительной математике и программированию, по экологии, ОБЖ, истории искусств;

- диски-учебники по предметам: история, биология, математика, физика, обществознание, химия, экология;

- виртуальная лаборатория «Химия»;

- самоучитель решения задач по химии;

- хронограф «Школа»;

- сдаем ЕГЭ.

Посетители библиотеки работают с  медиатекой, диски выдаются на формуляр, используются учителями для подготовки к урокам, обучающимися –  для подготовки сообщений, написания рефератов.

Обеспеченность библиотеки периодическими изданиями

Каждое полугодие в библиотеке осуществляется комплектование фонда периодики. Отбор изданий происходит с учетом направлений деятельности школы. Производится подписка на периодические издания для обучающихся и учителей. Все периодические издания выдаются для работы в читальном зале.

Комплектование фонда периодики

Направление деятельности

Название периодических изданий, получаемых в библиотеке

1.

Пропаганда здорового образа жизни

журналы «Школа здоровья»,

«Здоровье школьника», «Нарконет»

2.

Гражданско-патриотическое воспитание

журнал «Родная Кубань»

3.

Духовно-нравственное воспитание

журнал «Наука и религия»

4.

Повышение педагогического мастерства

журналы «Классный руководитель», научно-методические журналы «Кубанская школа»,

«Народное образование»,

«Педагогический Вестник Кубани»

5.

Внеклассная деятельность

журналы «Читаем, учимся, играем», «Последний звонок», «Педсовет»

6.

Развитие чтения учащихся

газета «Добрая Дорога Детства», журналы «В мире животных», «В мире растений», детский журнал «Мурзилка», молодёжная правовая газета «Опасный возраст», журнал для подростков «Крылья», «Читайка»

Формирование фонда видеотеки и фонотеки

Комплектование  ведётся по направлениям:

- гражданско-патриотическое воспитание;

- пропаганда здорового образа жизни;

- духовно-нравственное воспитание;

- безопасность школьников.

Комплектование учебного фонда происходит на основе Федерального перечня учебников.

Обеспеченность библиотеки справочной литературой

С помощью справочно-библиографического аппарата осуществляется справочно-библиографическое обслуживание, информирование пользователей, рекомендательно-библиографическое обслуживание.

Фонд литературы энциклопедического характера на традиционных носителях составляет 225 экземпляров. Это универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые, языковые и терминологические словари, календари знаменательных дат.

Пополнение фонда происходит за счет ежегодной акции «Подари библиотеке книгу» при проведении «Книжкиной недели».

Обеспеченность библиотеки художественной литературой

Фонд художественной литературы в библиотеке составляет 8100 экземпляра. Обеспеченность художественной литературой составляет: для младших школьников 6 названий на одного обучающегося, для учащихся основной школы – 43, для учащихся старшей школы – 100. Расстановка фонда художественной литературы производится по разделам, авторы – по алфавиту.

Обучающиеся  1 – 4 классов используют литературу при подготовке к урокам внеклассного чтения. Подбор произведений отвечает потребностям.

Обучающиеся 5 – 11 классов используют художественную литературу при изучении программных произведений.

В библиотеку школы записаны все обучающиеся и педагогические работники.

Для решения задачи привития читателям потребности к систематическому чтению литературы и развития творческого мышления в библиотеке проводятся обзоры новых поступлений литературы, индивидуальные беседы с обучающимися, разнообразные выставки, составляются рекомендательные списки литературы для детей разных возрастов, списки литературы для внеклассного чтения, проводятся массовые мероприятия.

При поступлении новой литературы происходит своевременное информирование педагогов. Ведется индивидуальная работа по подбору необходимой литературы для внеклассной работы  (классные часы, беседы). Педагоги осуществляют работу с литературой  энциклопедического характера (читальный зал).

В библиотеке систематически ведется «Дневник работы», в котором учитываются сведения о количестве и составе читателей по группам, об объеме выданных изданий и посещений.

Наиболее эффективными являются выставки по Кубановедению,  пропаганде здорового образа жизни, популяризации спорта,   организации подготовки к ЕГЭ, ГИА, профориентации, профилактической направленности.