12.02.2021 09:24

17 марта состоится Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418»

Opera Снимок_2021-02-11_220256_xn---1418-3veu3bze.xn--p1ai

КОНЦЕПЦИЯ
Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418»

Дата проведения: 17 марта 2021 года;

Время проведения: ДФО и СФО – 7:00 (МСК),
                                          УФО и ПФО – 9:00 (МСК),
                                          ЮФО и СКФО – 11:00 (МСК),
                                          ЦФО и СЗФО – 13:00 (МСК);

Язык проведения: русский;

Возраст игроков: 14-18 лет;

Старт регистрации: 15 февраля;

Продолжительность: 60-90 минут.

Описание игры

Основными целями и задачами Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418» является историческое просвещение подрастающего поколения
и молодежи, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, событиям Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за подвиги предков,
а также популяризация изучения истории среди молодежи в досуговой форме.

Мероприятие представляет из себя интеллектуальную командную онлайн-игру, в которой участники, используя метод мозгового штурма, отвечают на вопросы ведущего. Каждая игра включает в себя 20 вопросов: 10 общефедеральных и 10 региональных (в зависимости от федерального округа) на знание истории Великой Отечественной войны, логику и сообразительность.

Каждый вопрос состоит из следующих этапов:

1. Ведущий в прямом эфире озвучивает текст вопроса. Он может подкрепляться аудио-, фото- или видеоматериалами;
  2. Отводится минута для командного размышления и ввода ответа;
  3. Ведущий озвучивает правильный вариант и оглашает краткую историческую справку, объясняя логику вопроса и погружая участников более детально в исторические события.

Сценарий охватывает период с 22 июня 1941 года, дня нападения фашистской Германии на Советский Союз, по 9 мая 1945 года, дня подписания капитуляции фашисткой Германии.

Все материалы проходят историческую экспертизу Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Участниками игры могут стать учащиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Предполагается командное участие: численность команды, включая капитана, не должна превышать 10 человек. Обязательная регистрация доступна на платформе «игра-1418.рф» с 15 февраля.

Для участия во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418» необходимо:

• собрать команду численностью не более 10 человек
    и зарегистрироваться на сайте «игра1418.рф»;
  • обеспечить команду стабильным доступом в Интернет;
  • капитану найти устройство для ввода ответов: стационарный компьютер / ноутбук / планшет / смартфон;
  • создать командный чат на любой удобной платформе: Zoom / Skype / WhatsАpp / Telegram / Microsoft Teams / Discord и т.п.
    (также возможно нахождение игроков физически в одном помещении при условии соблюдения мер по предотвращению новой коронавирусной инфекции
    Covid-19).

Команды-победители и финалисты определяются в каждом федеральном округе. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов
в зависимости от правильности и общего минимального времени, затраченного на ответы на вопросы. Рейтинг команд будет опубликован на сайте игры в течение недели после проведения трансляций. Команды победителей и финалистов в каждом федеральном округе получат призы (по согласованию) и дипломы.

Все игроки получат подтверждающий документ – сертификат участника.

Актуальная информация о мероприятии будет появляться на сайте «игра-1418.рф». Задать свой вопрос и узнать ответы на часто задаваемые можно
в официальном телеграм-канале игры: @
game1418.