20.10.2022 18:59

Профориентационный урок-эксперимент по биологии «Выделение молекулы ДНК банана»

Профориентационный урок-эксперимент по биологии «Выделение молекулы ДНК банана»

На уроке обучающиеся познакомились с простейшими методами биотехнологии на примере выделения молекулы ДНК, конкретизировали представления о молекуле ДНК.

Ребята получили ответы на следующие вопросы:

- Люди какой профессии, занимаются изучением молекулы ДНК? (врачи генетики)

- Что изучает генетика?

На сегодняшний день исследование ДНК, выделенной из объектов биологического происхождения, является общепринятой и наиболее информативной и точной в медицинской практике.

- Для чего выделяют ДНК?

Для анализа улик (в криминалистике)

Для тестирования новорожденных на генетические заболевания

Для установления родства

Для изучения генов, участвующих в образовании раковой опухоли

Для анализа археологического материала

Для идентификации личности людей

- Научные методы, позволяющие выделять ДНК, слишком трудны как в техническом, так и в теоретическом плане. В условиях школьных лабораторий невозможно найти нужное оборудование для проведения работы. А как хочется увидеть ДНК!

За основу взят метод, предложенный В. Артамоновой в популярной статье «Как увидеть ДНК» (Химия и жизнь, Школьный клуб, 2002, №2, стр. 48-49.)

Алгоритм эксперимента прост в исполнении. Эксперимент нагляден, информативен по содержанию и занимателен по форме.

Шаг 1. Обучающиеся приготовили буферный раствор (120 мл дистиллированной воды и добавили в нее 1,5 грамма хлорида натрия).

Шаг 2. Смешали буферный раствор с детергентом (в качестве детергента использовали средство для мытья посуды).

Шаг 3. Подготовили сырье для извлечения ДНК (мякоть банана тщательно измельчили до однородного состояния).

Шаг 4. Разрушение клеточных стенок (к полученной массе добавили холодную смесь буферного раствора с детергентом. Тщательно перемешали. Детергент разрушает клеточные мембраны и мембраны ядер клеток. Таким образом, нити ДНК оказались свободно плавающими).

Шаг 5. Получение молекул в растворе (разрушив клеточные стенки, удалили их: для этого фильтруем раствор в течение 10 минут при помощи воронки с фильтром).

Шаг 6. Визуализация (к полученному фильтрату по стенке сосуда под острым углом осторожно приливали охлажденный в морозилке спирт, чтобы он не перемешивался с содержимым. И вот на границе раздела двух жидкостей мы наблюдаем, как постепенно появляются белые нити ДНК. Из всех клеточных компонентов только ДНК быстро выпадает в осадок в спирте, образуя видимые глазу белые нити. Все остальные компоненты остаются в водной фазе).

Шаг 7. Нанизали деревянной палочкой молекулу ДНК и посмотрели под микроскопом.