14.02.2023 10:27

2023 год – ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики                            Константина          Дмитриевича Ушинского 2023 год будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам (Указ ПрезидентаРФ от 27.06.2022 г. № 240).

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день. Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Согласно словарю Ожегова, учитель – это человек, который кого-либо чему-либо обучает. Учителя работают не только в школе, они передают знания в колледжах и институтах, школах искусств и других учебных заведениях.

Какой он современный педагог?

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Зачем нужен наставник?

Наставник – это помощник в учёбе. Обычно он: проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления), следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время, консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ребёнка.

Учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого.

Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского.

Константин Дмитриевич является автором книг «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных.

• Международный день наставничества

• Международный день аспиранта

• День студента

• День российского бизнес-образования

• День рождения Константина Ушинского

• Всемирный день гражданской обороны (День учителя ОБЖ)

• Международный день числа «Пи» (День учителя математики)

• 135-летие педагога Антона Макаренко

• Всемирный день астрономии (День учителя астрономии)

• Международный день биологического разнообразия (День учителя биологии)

• День славянской письменности и культуры

• День филолога

• День физкультурника (День учителя физкультуры) (вторая суббота августа)

• День знаний

• Международный день распространения грамотности

• День европейских языков (День учителя иностранных языков)

• День педагога дошкольного образования

• 105 лет педагогу Василию Сухомлинскому

• Международный день музыки (День учителя музыки)

• День социального педагога

• День учителя

• Всероссийский день лицеиста

• День школьных библиотек (последний понедельник в октябре)

• День матери в РФ (мама – главный наставник!)

• Международный день студентов

• День информатики(День учителя информатики)

• День Наума Грамотника – день, когда на Руси начинались занятия

С подробной  информацией можно ознакомиться на сайте МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ