12.04.2023 12:16

12.04.2023 г. Семинар-практикум по теме «Точка роста» как ресурс формирования современных естественно-научных компетенций у обучающихся и педагогических работников»

12 апреля 2023 года Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», созданный на базе МБОУ СОШ № 4 им. В.В. Шитика ст. Атаманской, стал площадкой для проведения районного семинара-практикума по теме «Точка роста» как ресурс формирования современных естественно-научных компетенций у обучающихся и педагогических работников», участниками которого стали главный специалист управления образованием администрации муниципального образования Руденко А.В., методист МКОУ РИМЦ Смирнова О.Г., руководители центров и педагогические работники общеобразовательных организаций района.

Перед коллегами с приветственным словом выступила директор школы Бойко Лина Владимировна: «...за небольшой период работы центра «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся Атаманской школы существенно изменилась. Появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Сегодня ученики нашей школы имеют возможность дополнительно улучшить свои знания по биологии, химии, физике параллельно с образовательным процессом, освоить азы робототехники. Проект «Точка роста» очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании – это проект, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Успех каждого начинания возможен только тогда, когда работа совместная, когда радость и неудачи общие, когда идешь к намеченной цели, чувствуя поддержку увлечённых работой людей».

Семинар-практикум продолжила Зоткина Л.Н. (руководитель центра «Точка роста»), представив вниманию коллег материал по нормативно-правовому и методическому обеспечению деятельности Центра «Точка Роста», а также поделилась первыми достижениями обучающихся.

Продолжилась работа участием в мастер-классах и практикумах, которые подготовили и провели педагоги центра «Точка роста»: Зоткина Л.Н. (учитель биологии) «Использование цифрового микроскопа и цифровой лаборатории центра «Точка роста» на уроках биологии (использование датчика температуры и датчика влажности почвы)», Ганина О.А. и ученики - консультанты 7 «А» класса (Жуляев П., Шишко А., Тыщенко Д.) «Использование цифровой лаборатории центра «Точка роста» на уроках физики (определение давления жидкости, изучение процессов нагрева и кипения воды, исследование магнитного поля постоянного магнита)» и «Робот-Dobot»:  первые успехи и достижения», Мельниченко П.Л. и ученики – консультанты (Совпинёва В., Дворецкая В.) «Использование цифровой лаборатории центра «Точка роста» на уроках химии (использование мультидатчика -5 с зондом температуры, датчика оптической плотности). Коллектив центра «Точка роста» на практике продемонстрировал коллегам оборудование центра, подробно ответили на заданные вопросы и, конечно, дали возможность самим попробовать себя в использовании новейших технологий.

Итоги семинара-практикума подвела главный специалист УО Руденко А.В., отметив следующее: «Образовательное мероприятие прошло насыщенно и плодотворно. Впереди у педагогов центров «Точка Роста» много планов, много задач, которые им предстоит решить и доказать, что цифровая виртуальная жизнь – это не только игра, но и образовательная среда».

Видеоролик "Установка и использование датчиков цифровой лаборатории Releon Lite на мобильные устройства"