10.03.2020 19:33

«Рота уходит в небо»

Никто, кроме нас!Мероприятие

20 лет назад летопись российской военной истории пополнилась еще одной героической и трагической строкой: 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье вступила в бой с многократно превосходящими силами террористов. Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – веру во славу российского оружия.

Теперь имена 84 гвардейцев-десантников из 76-ой гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии известны всей России. Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию.

2 марта 2020 года прошло общешкольное мероприятие «Рота уходит в небо», посвященное подвигу псковских десантников. Учащиеся 5-11 классов просмотрели фрагменты хроники о битве в Аргунском ущелье, прослушали рассказ ведущей о судьбе 6 роты…

Память  погибших героев-десантников почтили минутой молчания.

Каждый из бойцов 6-й роты настоящий герой. Это пример реального массового подвига русских десантников, слава которых не умрёт никогда. 6-я рота явила миру пример массового героизма и заставила его еще раз восхититься силой духа русского воина. Поэтому даже малыши с гордостью смотрят на людей в форме и хотят быть на них похожими.
Закончилось мероприятие словами Нагибина «Надо всегда помнить о подвиге ушедших: может, тогда исчезнет на земле зло».