17.08.2020 10:40

Новая неделя конкурса «Большая перемена» посвящена бизнесу  и предпринимательству

17 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы  «Россия – страна возможностей» – стартовала новая тематическая неделя «Бизнес
и предпринимательство».  Партнером недели выступает Агентство стратегических инициатив.

В течение недели онлайн-лектории для школьников проведут эксперты в сфере бизнеса, а молодые предприниматели поделятся с участниками конкурса историями запуска своих проектов. Также в сообществе «Большая перемена» пройдут тематические мастер-классы о том, как создать успешный стартап
и где найти поддержку для его реализации. А в рамках челленджей от Агентства стратегических инициатив школьники смогут попробовать себя
в роли предпринимателей, поделиться идеями своих проектов и разработать для них бизнес-планы.

В преддверии Дня Государственного флага  конкурсантам «Большой перемены» будет предложено принять участие в тематических акциях, флешмобах и интеллектуальных состязаниях.

В конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8-10 классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После тестирования и мотивационного задания конкурсанты приступают к работе с кейсами, где вместе со школьниками участие принимают их любимые педагоги. Затем школьников ожидают полуфиналы конкурса, которые пройдут во всех федеральных округах. Финал конкурса состоится в октябре текущего года.

В полуфиналы «Большой перемены» выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства
по делам молодежи.

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 17 – 23 августа, сообщество «Большая перемена» ВКонтакте

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ольга Кузнецова, +7 (962) 989-83-37