24.06.2021 09:30

Критерии оценки индивидуальных итоговых проектов

Индивидуальный итоговый проект оценивается по критериям:

1) способность к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, проявляющаяся в умении ставить проблему и выбирать адекватные способы её решения, включая поиск и обработку информации, формулировку выводов, обоснование и реализацию принятого решения, обоснование и создание модели, прогноза, макета, объекта, творческого решения. данный критерий в целом включает оценку сформированности познавательных учебных действий.

2) сформированность предметных знаний и способов действий, проявляющийся в умении раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой темой использовать имеющиеся знания и способы действий;

3) сформированность регулятивных действий, проявляющаяся в умении самостоятельно планировать и управлять своей познавательной деятельностью во времени, использовать ресурсные возможности для достижения целей, осуществлять выбор конструктивных стратегий в трудных ситуациях;

4) сформированность коммуникативных действий, проявляющаяся в умении ясно изложить и оформить выполненную работу, представить её результаты, аргументировано ответить на вопросы.

8.2 При оценке индивидуального итогового проекта выделяется 2 уровня сформированности навыков проектной деятельности: базовый (ниже базового уровня, базовый уровень) и повышенный, главное отличие которых состоит в степени самостоятельности обучающихся в ходе выполнения проекта        приложение 3

8.3 Оценивание метапредметных планируемых результатов обучающегося в ходе защиты индивидуального итогового проекта происходит в соответствии с критериями оценки индивидуального итогового проекта руководителем проекта и членами экспертной комиссии, которые отображаются в оценочном листе проекта.

8.4  Итоговая оценка по каждому критерию и итоговая оценка в целом за проект определяется по количеству баллов, выставленных руководителем проекта и членами экспертной комиссии.

Максимальный первичный балл составляет 24, минимальный – 8 баллов.

Достижение базового уровня  соответствует  оценке «3» («удовлетворительно») при получении 8-11 первичных баллов, менее 8 баллов – соответствует оценке «2» («неудовлетворительно»). Достижения повышенного уровня соответствует получению 12 - 20 баллов (оценка «4» («хорошо») и 20 - 24  баллов (оценка «5» «отлично»).