Версия сайта для слабовидящих
27.08.2021 04:12

Конкурс грамматиков по темам «Знакомство. Семья» Английский язык. 5 класс

Цели: тренировка учащихся в употреблении изученных ре­чевых образцов по темам «Семья» и «Знакомство»; совершенс­твование навыков чтения английской транскрипции; актуализа­ция английских букв (Аа — Qq).

Оборудование: карточки с названием команд (слова frog и fox в транскрипции); палочки-жетоны; картинки с изображени­ем сказочных героев; карточки с транскрипцией звуков, карто­чки для игры «Пятнашки»; разрезная азбука.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

— Good morning, children! I am glad to see you. Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, good morning! We are glad to see you!

— Ребята, у нас сегодня необычный урок. Урок-соревнова­ние. Я вам приготовила разные задания, выполнив ко­торые, мы увидим, кто лучше знает английский язык. Для начала нам надо разделиться на 2 команды. У вас на столах лежат карточки, на которых написано английское слово, когда вы прочитаете, что у вас написано, вы узна­ете, в какой вы команде.

На карточках написаны слова "frog" и "fox" в транскрипции.

— Итак, первая команда Frogs. Come to me! Что обозначает название вашей команды? (Лягушки.)

Вторая команда Foxes. Come to me! Что обозначает на­звание вашей команды? (Лисички.)

Good! Итак, мы разделились на команды, можно начи­нать соревнование.

II. Проведение соревнования

Конкурс 1 . «Фонетическая разминка»

— Быстро и правильно назовите знакомые вам звуки. Frogs (для первой команды): [J], [s], [d], [k], [b], [ei], [1], [a].

Foxes (для второй команды): [f], [s], [t], [e],[J], [g], [v], [ai].

— Команда "Frogs", назовите все знакомые вам гласные звуки по краткости - долготе. ([i] — [i:]; [u] — [u:], [o] — [o:], [Λ] -[a:])

— Команда "Foxes", назовите все знакомые согласные зву­ки по глухости — звонкости. ([b] — [p], [s] — [z], [k] — [g], [t] — [d], [v] — [f])

Very good, с первой частью вы все справились успешно!

За каждое правильно выполненное задание вы получали

палочки.Count your sticks!

Дети могут считать по-русски, так как еще не знакомы со счетом.

Учитель подводит итог первого конкурса.

 

Конкурс 2. «Быстро ответь на вопрос»

— Следующая часть соревнования сложнее. Вам надо будет

быстро реагировать и отвечать на мои вопросы. Учитель задает вопросы по очереди игрокам обеих команд.

- What is your name? (My name is Vova.)

- How old are you? (I am 7.)

- What is her name? (Her name is Ann.)

- How old is she? (She is 6.)

- Are you Sveta? (No.)

- Who are you? (I am Ira.)

- What is his name? (His name is Dima.

 

    - Do you have a grandmother? (No, I don 't.)

Учитель задает столько вопросов, сколько необходимо, что­бы поговорить с каждым учеником. Если каждый ученик коман­ды правильно ответил на вопросы учителя, команда получает по одному жетону-палочке.

Конкурс 3. «Задаем вопросы по картинкам»

— Ваше домашнее задание было принести картинки, ри­сунки или игрушки сказочных героев. В своих командах выберете по 5 рисунков — они нам понадобятся для сле­дующего конкурса.

Дети из разных команд задают по очереди вопросы по кар­тинкам и отвечают на них.

(What is his name? His name is Buratino. How old is he? He is seven. Does he have a mother? No, he does not. Does he have a father? Yes, he does.)

— Very good, children! You can ask and answer questions!

Конкурс 4. «Как вы знаете английский алфавит?» Передавая мяч по кругу, нужно называть буквы алфавита. Кто не смог сразу назвать, рассказывает стихотворение.

Конкурс 5. Игра «Пятнашки»

L

 

 

 

M

 

 

 

P

 

 

 

N

 

D

 

S

 

H

 

 

 

P

 

T

 

 

 

E

 

E

 

 

 

I

 

S

 

H

 

F

 

 

 

S

 

H

 

 

 

O

 

O

 

K

 

F

 

O

 

 

 

T

 

S

 

 T

 

 

 

R

 

N

 

A

 

M

 

 

 

  

 

Каждая из команд получает отдельную карточку для вы­полнения задания. Задание для команд: вставить буквы, чтобы получилось слово.

III. Подведение итогов

Затем дети подсчитывают палочки. Выигрывает команда, набравшая большее количество палочек.