17.04.2022 10:42

Педагогический совет от 25.03.2022 года

25.03.2022 Ставицкая Н.С..jpg25.03.22 педагоги.jpg

25 марта 2022 года проведен педагогический совет «О реализации федерального проекта «Современная школа»

Заместитель директора по учебно-методической работе Ставицкая Н.С. познакомила педагогический коллектив с вопросом «Точка роста» как ресурс формирования у обучающихся современных технологических навыков», в рамках реализации  федерального проекта «Современная школа».

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Целями создания Центра «Точка роста»  является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.

Направления реализуемых с использованием ресурсов Центров «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.

На базе центров «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центров «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

По результатам конкурсного отбора наша школа также вошла в список школ, на базе которых в 2022 году будут созданы центры «Точка роста». Одним из условий для отбора школы было то, что она призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися программ естественно-научной и технологической направленностей.

Обучающиеся и педагоги МБОУ СОШ № 4 им. В.В. Шитика  ст. Атаманской получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.

В 2022-2023 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей.

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.