07.12.2022 08:36

4 СОШ ИС

Сегодня выпускники 11 «А» класса МБОУ СОШ № 4 им. В.В. Шитика ст. Атаманской пишут итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ.

Итоговое сочинение отличается от традиционных сочинений по литературным произведениям. Итоговое сочинение носит надпредметный характер. Оно пишется для того, чтобы проверить общие речевые компетенции школьника, выявить уровень его речевой культуры, умение рассуждать на избранную тему и аргументировать свою позицию. Но при этом школьник еще должен суметь выстроить свою аргументацию на примерах литературных произведений.

С этого учебного года используется новый подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Если раньше в сентябре публиковали пять тематических направлений, то теперь это не делается. Появился закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Сейчас в нем содержится около 1,5 тыс. тем. В дальнейшем закрытый банк будет пополняться. И в начале учебного года школьники будут узнавать названия разделов и подразделов банка и комментарии к ним.

Сегодня выпускники нашей школы остановили свой выбор на 4 из 6 предложенных тем:

- Какую жизненную цель можно назвать благородной?

- Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?

- В чём ценность исторического опыта?

- Что делает человека подлинно счастливым?

В написании любого экзамена главное — помнить, что это всего лишь очередное испытание. Желаем всем выпускникам спокойствия, уверенности и удачи!